Wortmann & Fabian

Partnerschaftsgesellschaft mbB
Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Steuerberatungsgesellschaft

Wer wir sind

Unsere Kanzlei wurde 1977 als Steuerberatungs- und Wirtschaftsprüfungskanzlei von Kurt Wortmann in Versmold gegründet. Von Beginn an war die Betreuung mittelständischer Unternehmer im betrieblichen und privaten Bereich ein Schwerpunkt unserer Tätigkeit, der von uns kontinuierlich zur umfassenden Unternehmerberatung ausgebaut wurde. Dabei war und ist uns die persönliche Beziehung zu unseren Mandanten verbunden mit der Individualität und Vertrautheit einer überschaubaren Kanzlei sehr wichtig.

Auf Basis dieses Grundverständnisses hat Marc Wortmann seit dem Jahr 2007 die Kanzlei nach der Übernahme von seinem Vater erfolgreich weiterentwickelt und das Dienstleistungsangebot als Wirtschaftsprüfer und Steuerberater ausgebaut. Um die gewachsene Kanzlei erfolgreich in die Zukunft zu führen, wurde zu Beginn des Jahres 2018 nach langjähriger gemeinsamer Zusammenarbeit Kim Pascal Fabian als Partner in die Kanzlei aufgenommen und die Kanzlei in Wortmann & Fabian umbenannt.

Gleichzeitig haben wir gemeinsam mit unserem Kollegen - Herrn Steuerberater Peter Müller - die Entscheidung getroffen, unsere Kanzleien zusammenzuführen. Hierzu arbeiten wir seit Beginn des Jahres 2018 in Bürogemeinschaft gemeinsam in Versmold zusammen, um unsere fachlichen und personellen Ressourcen zu nutzen.

Wir sind überzeugt davon, hierdurch unseren Mandanten nachhaltig eine moderne Dienstleistung als Wirtschaftsprüfer und Steuerberater auf dem gewohnt hohen Niveau anbieten zu können. Dieses baut auf der Kompetenz unserer vier Berufsträger sowie unserer 15 Mitarbeiter und der damit verbundenen langjährigen Erfahrung auf.

Marc Wortmann
Diplom-Kaufmann
Wirtschaftsprüfer
Steuerberater
wortmann@wortmann-fabian.de
Marc Wortmann

Marc Wortmann begann 1999 nach Abschluss seines Studiums seine berufliche Tätigkeit bei der international agierenden Wirtschaftsprüfungs- und  Steuerberatungskanzlei Arthur Andersen in Hannover.

Im Jahre 2003 bestellte die Steuerberaterkammer Niedersachsen Herrn Wortmann zum Steuerberater.

Im Jahre 2006 schloss sich die Bestellung und Vereidigung zum Wirtschaftsprüfer durch die Wirtschaftsprüferkammer an. 

Kim Pascal Fabian
Master of Arts
Wirtschaftsprüfer
Steuerberater
fabian@wortmann-fabian.de

Kim Pascal Fabian begann 2009 nach Abschluss seines Studiums seine berufliche Tätigkeit bei einer mittelständischen Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungskanzlei in Bielefeld.

Im Jahre 2014 bestellte die Steuerberaterkammer Westfalen-Lippe Herrn Fabian zum Steuerberater.

Im Jahre 2017 schloss sich die Bestellung und Vereidigung zum Wirtschaftsprüfer durch die Wirtschaftsprüferkammer an.

Peter Müller
Steuerberater
pmueller@wortmann-fabian.de

Peter Müller machte seine Steuerberaterexamen im Jahr 1980. Im gleichen Zeitraum gründerte er seine Kanzleien in Gütersloh und Versmold. 

Von 2003 - 2007 war Peter Müller Vizepräsident der Steuerberaterkammer Westfalen-Lippe.

Bettina Halberschmidt
Diplom-Kauffrau
Steuerberaterin
halberschmidt@wortmann-fabian.de

Frau Halberschmidt begann Ihre berufliche Laufbahn 1992 nach Abschluss ihres Studiums bei der Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Ernst & Young in Düsseldorf.

Sie wurde von der Steuerberaterkammer Nordrhein Westfalen 1997 zur Steuerberaterin bestellt.

Seit 2006 arbeitet Frau Halberschmidt als angestellte Steuerberaterin nach § 58 StBerG in Versmold.

Unser Team

Martina Mischke

Steuerfachwirtin
 

mischke@wortmann-fabian.de

Simone Wickert

Steuerfachangestellte / staatl. geprüfte Betriebswirtin

wickert@wortmann-fabian.de

Stefan Müller

Steuerfachwirt
 

smueller@wortmann-fabian.de

Andrea Schulze-Wienker

Steuerfachwirtin

schulze-wienker@wortmann-fabian.de

Olga Losing

Assistentin der Geschäftsleitung

losing@wortmann-fabian.de

Memduha Sünger-Arifaj

Bilanzbuchhalterin

Suenger-Arifaj@wortmann-fabian.de

Heinrich Steinkühler

Wirtschaftsfachwirt
 

steinkuehler@wortmann-fabian.de

Petra Lindner

Steuerfachangestellte
 

lindner@wortmann-fabian.de

Sören Leimkühler

Steuerfachangestellter / staatl. gepr. Assist. f. Betriebsinformatik

leimkuehler@wortmann-fabian.de

Ina Mertensmeier

Steuerfachangestellte

mertensmeier@wortmann-fabian.de

Silvia Schelenz

Steuerfachangestellte

schelenz@wortmann-fabian.de

Tatjana Mikolajewski

Sekretariat

mikolajewski@wortmann-fabian.de

Roberto Orth

Auszubildender

orth@wortmann-fabian.de