Wer wir sind

Unsere Kanzlei wurde 1977 als Steuerberatungs- und Wirtschaftsprüfungskanzlei von Kurt Wortmann in Versmold gegründet. Von Beginn an war die Betreuung mittelständischer Unternehmer im betrieblichen und privaten Bereich ein Schwerpunkt unserer Tätigkeit, der von uns kontinuierlich zur umfassenden Unternehmerberatung ausgebaut wurde. Dabei war und ist uns die persönliche Beziehung zu unseren Mandanten verbunden mit der Individualität und Vertrautheit einer überschaubaren Kanzlei sehr wichtig.

Auf Basis dieses Grundverständnisses hat Marc Wortmann seit dem Jahr 2007 die Kanzlei nach der Übernahme von seinem Vater erfolgreich weiterentwickelt und das Dienstleistungsangebot als Wirtschaftsprüfer und Steuerberater ausgebaut. Um die gewachsene Kanzlei erfolgreich in die Zukunft zu führen, wurde zu Beginn des Jahres 2018 nach langjähriger gemeinsamer Zusammenarbeit Kim Pascal Fabian als Partner in die Kanzlei aufgenommen und die Kanzlei in Wortmann & Fabian umbenannt.

Zu Beginn des Jahres 2018 erfolgte die Überleitung der Steuerberaterpraxis Peter Müller auf uns. Nach dem altersbedingten Ausscheiden des bisherigen Inhabers mit Ablauf des Jahres 2019 wird die Kanzlei von uns weitergeführt.

Wir sind überzeugt davon, unseren Mandanten nachhaltig eine moderne Dienstleistung als Wirtschaftsprüfer und Steuerberater auf dem gewohnt hohen Niveau anbieten zu können. Dieses baut auf der Kompetenz unserer vier Berufsträger sowie unserer 13 Mitarbeiter und der damit verbundenen langjährigen Erfahrung auf.

 

 

Marc Wortmann

Diplom-Kaufmann
Wirtschaftsprüfer
Steuerberater

wortmann@wortmann-fabian.de
Marc Wortmann

Marc Wortmann begann 1999 nach Abschluss seines Studiums seine berufliche Tätigkeit bei der international agierenden Wirtschaftsprüfungs- und  Steuerberatungskanzlei Arthur Andersen in Hannover.

Im Jahre 2003 bestellte die Steuerberaterkammer Niedersachsen Herrn Wortmann zum Steuerberater.

Im Jahre 2006 schloss sich die Bestellung und Vereidigung zum Wirtschaftsprüfer durch die Wirtschaftsprüferkammer an. 

Kim Pascal Fabian

Master of Arts
Wirtschaftsprüfer
Steuerberater

fabian@wortmann-fabian.de
 

Kim Pascal Fabian begann 2009 nach Abschluss seines Studiums seine berufliche Tätigkeit bei einer mittelständischen Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungskanzlei in Bielefeld.

Im Jahre 2014 bestellte die Steuerberaterkammer Westfalen-Lippe Herrn Fabian zum Steuerberater.

Im Jahre 2017 schloss sich die Bestellung und Vereidigung zum Wirtschaftsprüfer durch die Wirtschaftsprüferkammer an.

Unser Team

Timo Dälken

Bachelor of Science
Steuerberater

daelken@wortmann-fabian.de

Bettina Halberschmidt

Diplom-Kauffrau
Steuerberaterin

halberschmidt@wortmann-fabian.de

Petra Lindner

Steuerfachangestellte
 

lindner@wortmann-fabian.de

Maite Losch

Office Management
Assistentin der Geschäftsleitung

losch@wortmann-fabian.de

Angelique Martens

Steuerfachangestellte
 

martens@wortmann-fabian.de

Kevin Meinersmann

Master of Arts
Steuerfachassistent

meinersmann@wortmann-fabian.de

Martina Mischke

Steuerfachwirtin

mischke@wortmann-fabian.de

Roberto Orth

Steuerfachangestellter

orth@wortmann-fabian.de

Andrea Schulze Wienker

Steuerfachwirtin

schulze-wienker@wortmann-fabian.de

Heinrich Steinkühler

Wirtschaftsfachwirt
 

steinkuehler@wortmann-fabian.de

Simone Wickert

staatl. geprüfte Betriebswirtin
Steuerfachangestellte

wickert@wortmann-fabian.de

Anna Wolf

Auszubildende

awolf@wortmann-fabian.de

Jana Wolf

Office Management
Assistentin der Geschäftsleitung

jwolf@wortmann-fabian.de